Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 2015

Lot 2015

Estimated price 500 €
Result 1,700 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Commodus, 177-192
Æ-Sesterz, 188/189, Rom; 28,18 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Nackter Mars steht l. mit Zweig und Zepter. BMC 625; Coh. 352; RIC 527.
Braungrüne Patina, leicht korrodiert, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 51, Zürich 2009, Nr. 1061 und der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 2184.