Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 600 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Lucius Verus, 161-169
- für Lucilla. Æ-Sesterz, Rom; 22,70 g. Drapierte Büste r.//Vesta steht l. mit Simpulum und Palladium vor Altar. BMC 1178; Coh. 94 (dort mit irrtümlicher Reversbeschreibung); RIC 1779 (dort mit irrtümlicher Averslegende).
Vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 88, Wien 2011, Nr. 434.