Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 12,500 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180
- für Divus Antoninus. AV-Aureus, nach 161, Rom; 7,35 g. Kopf r.//Rogus, darauf Quadriga. BMC 55; Calicó 1491; Coh. 163; RIC 435.
Sehr attraktives Exemplar. Noch fast Stempelglanz, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion Palombo 13, Genf 2014, Nr. 72 und der Auktion NAC 132, Zürich 2022, Nr. 547.