Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1994

Lot 1994

Estimated price 3,000 €
Result 5,500 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161
- für Marcus Aurelius. Æ-Sesterz, 151/152, Rom; 25,61 g. Kopf r.//Virtus steht l. mit Parazonium und Speer, Fuß auf Helm. BMC 1916; Coh. 1012; RIC 1304 A.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sternberg XVIII, Zürich 1986, Nr. 498 und der Auktion Numismatica Genevensis SA 6, Genf 2010, Nr. 173.