Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 50 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161
- für Diva Faustina mater. AR-Denar, nach 141, Rom; 3,16 g. Drapierte Büste r.//Providentia steht l. mit Globus und Schleier. BMC 375; Coh. 32; RIC 351.
Gutes sehr schön/vorzüglich
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU, Strike: 5/5, Surface: 4/5.
Nach dem Tod der Kaiserin wurde die Reverslegende von AVGVSTA auf AETERNITAS umgestellt. Die Reverslegende benennt also nicht die dargestellte Gottheit, sondern soll die ewige kultische Erinnerung an die vergöttlichte Kaiserin bewirken. Vergl. Beckmann, Martin, Diva Faustina - Coinage and Cult in Rom and Provinces, in: Numismatic Studies 26, New York 2012, S.63 f.