Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1986

Lot 1986

Estimated price 2,500 €
Result 4,200 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161
- für Diva Faustina mater. AV-Aureus, nach 141, Rom; 7,25 g. Drapierte Büste r.//Ceres steht l. mit Ähren und Fackel. BMC 459; Calicó 1772 a; Coh. 135; RIC 378 a.
Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 4, München 1954, Nr. 1386 und der Auktion Giessener Münzhandlung 211, München 2013, Nr. 621.