Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 6,000 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Hadrianus, 117-138
- für Sabina. AV-Aureus, 133/135, Rom; 7,25 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vesta sitzt l. mit Palladium und Zepter. BMC 953; Calicó 1437; Coh. 79; RIC² 2553.
Feine Goldpatina, winz. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 11, Basel 1953, Nr. 114; der Auktion UBS 78, Zürich 2008, Nr. 1646 und der Sammlung Adrian Lang, Auktion Leu Numismatik 12, Zürich 2022, Nr. 1152.