Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1945

Lot 1945

Estimated price 2,000 €
Result 3,000 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117
Æ-Sesterz, 116/117, Rom; 27,56 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Zepter an Säule gelehnt, davor Globus. BMC 1041; Coh. 320; MIR 591 v; RIC 663.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 341, Zürich 2023, Nr. 76.