Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 350 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117
AR-Denar, 112/113, Rom; 3,02 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Reiterstatue Traians l. mit Speer und Schwert. BMC 445; Coh. 497 var.; MIR 394 b; RIC 291 var.
R Herrliche Patina, attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Sammlung Ernst Justus Haeberlin (* 19. Juni 1847, † 5. Dezember 1925), Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 791 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1112.