Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1937

Lot 1937

Estimated price 250 €
Result 850 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117
Æ-Sesterz, 108/110, Rom; 28,18 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Dacia sitzt trauernd l. auf Schild, davor Trophäe. BMC 791; Coh. 534 var.; MIR 326 b; RIC 564 var.
Braune Patina, min. geglättet, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 2118.