Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 600 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Titus, 79-81
- für Domitianus. AR-Denar, 80/81, Rom; 3,34 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Ziege l. BMC 88; Coh. 390; RIC² 267.
Feine, irisierende Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Gordon S. Parry, Auktion Triton III, New York 1999, Nr. 1054; der Auktion Triton XII, New York 2009, Nr 586; der Auktion NAC 94, Zürich 2016, Nr. 180 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2636.