Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1874

Lot 1874

Estimated price 5,000 €
Result 6,500 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gaius Caligula, 37-41
- und Divus Augustus. AR-Denar, 37/38, Lugdunum; 3,86 g. Kopf des Caligula r.//Kopf des Divus Augustus r. mit Strahlenbinde, l. und r. je ein Stern. Banti/Simonetti 57 (dies Exemplar); BMC S. 146 Anm.; Coh. 9; RIC² -.
R Herrliche Patina, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sonst vorzüglich
Exemplar der Sammlung Paul Tinchant (versteigert unter dem Pseudonym Richard J. Graham, siehe Spring, John, Ancient Coin Auction Catalogues 1880-1980, London 2009, Nr. 706), Auktion Jacques Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1609; der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 5771 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 1324.