Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1834

Lot 1834

Estimated price 40,000 €
Result 34,000 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr
- und Kleopatra. AR-Tetradrachme, um 36 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 15,24 g. Drapierte Büste der Kleopatra r. mit Diadem//Kopf des Marcus Antonius r. McAlee 174; RPC online 4094; Sear 842.
RR Herrliche Patina, sehr attraktives, hervorragend zentriertes Exemplar
mit ausgezeichneten Porträts, gutes sehr schön