Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1831

Lot 1831

Estimated price 1,000 €
Result 1,000 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr
- und Octavia. AR-Cistophor, 39 v. Chr., Ephesos (Ionia); 11,52 g. Kopf r. mit Efeukranz//Kopf der Octavia r. auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. Bab. 60; BMC 133; RPC 2201; Sear 262; Syd. 1197.
R Feine Tönung, fast vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 2), Zürich 2016, Nr. 1953, der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 625 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1060.