Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 750 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Sextus Pompeius, † 35 v. Chr
AR-Denar, 42/38 v. Chr., sizilische Münzstätte, Q. Nasidius; 3,99 g. Kopf des Pompeius magnus r., darunter Delphin r., davor Dreizack//Galeere r., im Feld l. Stern. Bab. 28; BMC 21; Crawf. 483/2; Sear 235; Syd. 1350.
R Herrliche Patina, Revers min. dezentriert, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sternberg 8, Zürich 1978, Nr. 428.
Zur Datierung und Münzstätte siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 502 ff.