Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 1,500 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. C. Cassius Longinus
AR-Denar, 42 v. Chr., Smyrna (?), P. Cornelius Lentulus Spinther; 3,53 g. Libertaskopf r. mit Schleier und Diadem//Kanne und Lituus. Bab. 18; BMC 74; Crawf. 500/5; Sear 223; Syd. 1305.
Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Fritz Rudolf Künker 377, Osnabrück 2022, Nr. 5628.
Spinther war 57 v. Chr. in das Kollegium der Auguren gewählt worden und verweist durch die Priestergeräte auf dem Revers auf sein Amt.