Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 150 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. C. Julius Caesar, † 44 v. Chr
AR-Denar, 48/47 v. Chr., kleinasiatische Münzstätte; 3,91 g. Venuskopf r.//Aeneas l. trägt seinen Vater Anchises und das Palladium (aus dem brennenden Troja). Bab. 10; BMC 31; Crawf. 458/1; Sear 55; Syd. 1013.
Feine Tönung, kl. Schürfstelle auf dem Revers, gutes sehr schön/vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung Fritzotto Bauss, Auktion Fritz Rudolf Künker 382, Osnabrück 2023, Nr. 327.