Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1797

Lot 1797

Estimated price 1,000 €
Result 1,300 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. C. Julius Caesar, † 44 v. Chr
AR-Denar, 49 v. Chr., Lagermünzstätte; 3,76 g. Elefant r.//Priester- geräte. Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Die Rückseite verweist auf Caesars Amt als Pontifex maximus, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete.