Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1794

Lot 1794

Estimated price 300 €
Result 480 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr
AR-Denar, 46/45 v. Chr., Corduba, Marcus Poblicius; 3,87 g. Kopf des jugendlichen Mars r. mit Helm//Hispania und Pompeius halten Zweig. Bab. 9; BMC 75; Crawf. 469/1 e; Sear 48 a; Syd. 1035 a.
Herrliche Patina, kl. Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich
Der Revers des Stückes bringt zum Ausdruck, dass die Symmachie zwischen Spanien und dem Pompeianerheer zum Sieg führen wird.
Zur Avers- und Reversdarstellung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 283 ff.