Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1790

Lot 1790

Estimated price 150 €
Result 700 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Cn. Pompeius Magnus maior, † 48 v. Chr
AR-Denar, 49 v. Chr., Rom, Q. Sicinius und C. Coponius; 3,92 g. Apollokopf r. mit Diadem, darunter Stern//Keule, darüber Löwenfell, zwischen Pfeil und Bogen. Bab. 1; BMC 24; Crawf. 444/1 a; Sear 3; Syd. 939.
Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 71, Osnabrück 2002, Nr. 635 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 396, Osnabrück 2023, Nr. 1098.