Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 750 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 42 v. Chr., Rom, L. Livineius Regulus; 3,49 g. Kopf des Praetors L. Livineius Regulus r.// Curulischer Stuhl zwischen je drei Fasces. Bab. 11; BMC 4267; Crawf. 494/28; Syd. 1110.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 79, Basel 1994, Nr. 446; der Auktion Fritz Rudolf Künker 71, Osnabrück 2002, Nr. 632; der Auktion Hess-Divo 317, Zürich 2010, Nr. 786; der Auktion NAC 78, Zürich 2014, Nr. 746; der Auktion Gemini XII, New York 2015, Nr. 320 und der Auktion Leu Numismatik 11, Winterthur 2022, Nr. 224.