Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1787

Lot 1787

Estimated price 500 €
Result 900 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 46 v. Chr., Rom, T. Carisius; 3,92 g. Venuskopf r.//Sphinx sitzt r. Bab. 10; BMC 4060; Crawf. 464/1; Syd. 983.
Feine Tönung, winz. Kratzer, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Lagerliste Münzhandlung Ritter 97, Düsseldorf 2015, Nr. 410 und der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3395.
Zur Deutung der Aversdarstellung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 257 f.