Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1783

Lot 1783

Estimated price 2,500 €
Result 3,800 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 48 v. Chr., Rom, L. Hostilius Saserna; 3,94 g. Kopf eines gallischen Kriegers (wohl des Vercingetorix) r.//Gallischer Krieger steht l. mit Schild und Speer in r. fahrendem Streitwagen. Bab. 2; BMC 3994; Crawf. 448/2 a; Syd. 952.
RR Feine Patina, vorzüglich
Exemplar Auktion Hess-Leu 45, Luzern 1970, Nr. 443; der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 401 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 216, Osnabrück 2012, Nr. 677.
Vercingetorix war der Führer des großen Gallieraufstandes gegen Caesar im Jahre 52 v.Chr. Nach dem Fall Alesias mußte Vercingetorix sich ergeben. Die berühmte clementia Caesaris wurde ihm nicht zuteil; nach sechs Jahren Haft wurde er im Tullianum hingerichtet. Der Revers zeigt einen gallischen Streitwagen (Essedum) mit Wagenkämpfer (Essedarius) und Lenker (Auriga). Die Streitwagen wurden vor allem gegen die Kavallerie eingesetzt.