Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1780

Lot 1780

Estimated price 250 €
Result 380 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 54 v. Chr., Rom, Q. Pompeius Rufus; 3,55 g. Curulischer Stuhl zwischen Pfeil und Lorbeerzweig//Curulischer Stuhl zwischen Lituus und Kranz. Bab. 5; BMC 3885; Crawf. 434/2; Syd. 909.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 77, Essen 1999, Nr. 231; der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 579 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1091.