Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 1767

Lot 1767

Estimated price 500 €
Result 420 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 68 v. Chr., Rom, C. Hosidius Geta; 3,86 g. Drapierte Büste der Diana r. mit Diadem, über der Schulter Bogen und Köcher//Eber r., von einem Speer verwundet und von einem Hund attackiert. Bab. 1; BMC 3388; Crawf. 407/2; Syd. 903.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leu 38, Zürich 1986, Nr. 181; der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 338; der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 557 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1088.