Auction 416 - - part 1
Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 400 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. IONIA. KLAZOMENAI
AR-Hemidrachme, 387/365 v. Chr., Magistrat Apollas; 1,92 g. Apollokopf fast v. v.//Schwan l., davor Widderkopf. BMC 23; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 1989.
Herrliche Patina, sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar Auktion Sternberg XXIV, Zürich 1990, Nr. 100 und der Auktion Peus Nachf. 432, Frankfurt am Main 2022, Nr. 1261.