Auction 416 - - part 1

Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections

Lot 1629

Lot 1629

Estimated price 500 €
Result 440 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. ATTICA. ATHEN
AR-Obol, 454/404 v. Chr.; 0,70 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig. Hoover 1665; SNG München 77 ff.
Feine Patina, winz. Schrötlingsriß, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 333, Osnabrück 2020, Nr. 755.
Aristophanes schreibt in den "Vögeln": "Denn ... werden euch (die Athener) die Eulen nie verlassen, die von Laurion. Nein, sie werden sich hier niederlassen und in den Börsen einnisten, um auszubrüten kleines Wechselgeld."
Der Obol sieht aus wie eine Miniaturtetradrachme.