Auction 416 - - part 1

Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections

Lot 1588

Lot 1588

Estimated price 15,000 €
Result 19,000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. MACEDONIA. MENDE
AR-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 16,87 g. Dionysos (?) mit Kantharos auf Esel r.//In Incusum: Weinstock in Linienquadrat. Hoover 545; Noë, The Mende (Kaliandra) Hoard 70; SNG ANS -.
R Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Ponterio 152 (NYINC Auction), New York 2010, Nr. 5832 und der Auktion Heritage 3105, Long Beach 2023, Nr. 32017.
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU, Strike 5/5, Surface 3/5, Fine Style.
Der Gott auf dem Avers wird von Ann-Marie Knoblauch als Hephaistos interpretiert, dargestellt wäre dann auf dem Avers die Rückkehr des Hephaistos in den Olymp. Siehe Knoblauch, Ann-Marie, Myth and Message in Northern Greece: Interpreting the Classical Coins of Mende, in: Hartswick, K. J./Sturgeon, M. C. (Hrsg.), ΣΤΕΦΑΝΟΣ. Studies in Honor of Brunilde Sismondo Ridgway. Philadelphia 1998, S. 155 ff.
Diese interessante Interpretation ist freilich nicht zwingend, wir bezeichnen den Gott daher der Tradition folgend als Dionysos.