Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 4,000 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. PUNIER
AR-Tetradrachme, 350/330 v. Chr., Rasch Melqart (= Kephaloidion ?); 17,07 g. Quadriga r., Nike bekränzt Lenker//Weiblicher Kopf r., von vier Delphinen umgeben. CNP 318; Hoover 741; Jenkins I, 48.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Otakirak, Auktion Stack's, Bowers & Ponterio 164, New York 2012, Nr. 62; der Auktion Giessener Münzhandlung 228, München 2015, Nr. 42; der Sammlung Berdach, Auktion NAC 92 (Teil 2), Zürich 2016, Nr. 1433; der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 222 und der Auktion Hess-Divo 335, Zürich 2018, Nr. 19.
Rasch Melqart (= Haupt des Herakles) gilt für gewöhnlich als punische Bezeichnung einer Stadt auf Sizilien (möglicherweise Kephaloidion). Leo Mildenberg zweifelt dies an und hält Rasch Melqart für den Namen einer karthagischen Institution (möglicherweise einer Militäreinheit), siehe Mildenberg, RSMLQRT, in: Price/Burnett/Bland, Essays in honour of Robert Carson and Kenneth Jenkins, London 1993, S. 7 f.