Auction 416 - - part 1

Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections

Lot 1563

Lot 1563

Estimated price 10,000 €
Result 14,000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS
AR-Dekadrachme, 400/370 v. Chr., signiert von Euainetos; 40,87 g. Quadriga im Galopp l., der Lenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben, unten EY-AINE (hier nicht sichtbar). Gallatin C II/R III; Hoover 1299.
RR Herrliche Patina, kl. Abplatzungen der Prägehaut im Randbereich des Reverses, gutes sehr schön
Mit Photo Certificate der NGC mit der Bewertung Ch XF, Strike: 5/5, Surface 2/5, Fine Style.
Die zwei berühmtesten Stempelschneider aus der Zeit um 400 v. Chr. sind Kimon und Euainetos, der das vorliegende Stück gestaltet hat. Man kann sich darüber streiten, welcher dieser beiden hochbegabten Künstler der bedeutendere ist; G. K. Jenkins (Coins of Greek Sicily, S. 57) schätzt jedenfalls die Werke des Euainetos höher ein als die des Kimon, und unser herrliches Stück spricht für sich. Waren auf der ersten syrakusanischen Dekadrachme, dem berühmten Demareteion, die Pferde der Quadriga noch in ruhigem Schreiten dargestellt, so bäumen sie sich auf unserem Stück temperamentvoll auf. Den Arethusakopf der Rückseite hat Euainetos bis ins feinste Detail gestaltet. Selbst die konventionell dargestellten Delphine, die den Kopf umgeben, wirken hier durch ihre asymmetrische Anordnung neu belebt und erhöhen die lebendige Spannung des Bildes.