Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 50,000 € |
GRIECHISCHE MÜNZEN. SICILIA. SYRAKUS
AV-100 Litren, 405/400 v. Chr., Aversstempel signiert von Kimon; 5,77 g. Arethusakopf l., Haare in Sphendone, dahinter Gerstenkorn//Herakles r. erwürgt den nemeischen Löwen. Bérend 2.1 (dies Exemplar); Hoover 1275.
RR Vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung R. Jameson, Nr. 1917; der Auktion Ars Classica IV, Luzern 1922, Nr. 347; der Auktion Leu 61, Zürich 1995, Nr. 71; der Auktion NAC 11, Zürich 1998, Nr. 37; der Auktion NAC 92, Zürich 2016, Nr. 136 und der Auktion NAC 120, Zürich 2020, Nr. 288.
Herakles, der dorische Heros - Syrakus war eine dorische Gründung - besiegt den Löwen, der hier wahrscheinlich Afrika symbolisiert. Das Stück bezieht sich wohl auf die Kämpfe Dionysios I. mit Karthago. Die Ausgabe dieser Münzen erfolgte parallel zu den Dekadrachmen von Kimon und Euainetos. Ein 100 Litren-Stück in Gold entsprach zwei Dekadrachmen.