Auction 416 - - part 1

Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections

Lot 1535

Lot 1535

Estimated price 750 €
Result 1,400 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. KROTON
AR-Stater, 480/430 v. Chr.; 8,05 g. Dreifuß, r. Reiher//Dreifuß incus. Hoover 1449; Rutter, Historia Numorum 2102; SNG ANS 276; SNG München -, vergl. 1431.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries, New York 14. Januar 2022, Nr. 4076.In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF, Strike: 5/5, Surface 5/5.