Auction 416 - - part 1

Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections

Lot 1526

Lot 1526

Estimated price 6,000 €
Result 6,000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. LUCANIA. METAPONT
AV-1/3 Stater, 290/280 v. Chr. oder 280/278 v. Chr.; 2,84 g. Kopf des Leukippos r. mit korinthischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier//Zwei Ähren. Hoover 1025; Johnston G 5; Rutter, Historia Numorum 1630.
R Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 17. Dezember 1996, Nr. 10 und der Sammlung Etienne Regnard, Auktion Phidias, Paris 6. Dezember 2023, Nr. 6.
Die Datierung des Stückes ist schwierig, siehe Johnston, S. 41 ff. Oliver Hoover datiert dennoch sehr bestimmt in die Anfangsjahre des Pyrrhoskrieges.