Auction 416 - - part 1

Collection of Dr. Eike Druckrey – the Aesthetics of the early Greek coins
Coins of the ancient world from various collections

Lot 1124

Lot 1124

Estimated price 3,000 €
Result 13,000 €

THRACIA. THASOS
AR-Tetradrachme, 411/350 v. Chr.; 15,32 g. Dionysoskopf l. mit Efeukranz//Herakles kniet r. und spannt seinen Bogen, r. Doppelaxt. Corpus Nummorum Online cn type 20893; Hoover vergl. 342 (dort ohne dieses Beizeichen); Lathe Biosas -; West, NNM 40, Pl. V, 34 B (dies Exemplar).
RR Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Publiziert 1929 von Allen B. West (mit der Angabe "Commerce"); Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 130; der Auktion Giessener Münzhandlung 155, München 2007, Nr. 52 und der Auktion Lanz 138, München 2007, Nr. 187.