| Estimated price | 750 € |
EUROPA. (VIERTE) REPUBLIK GRIECHENLAND (SEIT 1974).
Orden der Gnade [Τάγμα της Ευποιΐας] (allgemein als Wohltätigkeits-Orden bezeichnet ) (1948). 2. Modell (ohne Krone - seit 1975), Großkreuz-Set, Anfertigung der Firma Huguenin Frères in Le Locle (Schweiz), bestehend aus Kleinod, 925/000 Silber vergoldet und emailliert, mit Emaille-Malerei, auf dem Revers Silberpunze "925" und Herstellerpunze "HF", am originalen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, 79,8 x 79,7 mm, 925/000 Silber, Medaillon vergoldet, Emaille-Malerei, auf dem Revers Silberpunze "925" und Herstellerpunze "HF", an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, zusammen mit Knopfloch-Rosette und Verleihungskärtchen, im originalen, goldfarben bedruckten, seitlich verschmutzten Verleihungsetui von Huguenin Frères. ZK2 974 var., 975 var.
Von großer Seltenheit. 4 Stück. I-II
Der fünfklassige (Μεγαλόσταυρος [Großkreuz], Ανώτερος Ταξιάρχης [Großkommandeur], Ταξιάρχης [Kommandeur], Χρυσός Σταυρός [Goldenes Kreuz] und Αργυρός Σταυρός [Silbernes Kreuz]) Damenorden wurde mit Datum von König Paul I. [Πα?λος Α΄] (1901-1964, reg. seit 1947) mit Dekret vom 7. Mai 1948 gestiftet. Nachdem er 1973 abgeschafft worden war, wurde er 1975 von der Republik wieder eingeführt, wobei die Insignien nunmehr keine Krone aufwiesen.