Auction 415

Estimated price 300 €
Result 650 €

EUROPA. (FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1958).
Nationaler Verdienstorden [Ordre National du Mérite] (1963). Set der Großoffiziere [Grand officier], Anfertigung der Münze in Paris [Monnaie de Paris], bestehend aus: Offiziersdekoration, Silber vergoldet und emailliert, am Brustband mit aufgelegter Rosette, und Bruststern, 2. Modell (tlw. emailliert seit 1978), Durchmesser 91,5 mm, Silber, tlw. emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen etwas beriebenen Etui der Monnaie de Paris. ZK2 806, 808.
3 Stück. I-II
Der fünfklassige (Großkreuz, Großoffizier, Kommandeur, Offizier und Ritter) Orden wurde mit Dekret vom 3. Dezember 1963 von Staatspräsident General Charles de Gaulle (1890-1970, im Amt von 1944 bis 1966 und von 1959 bis 1969) gestiftet, um die zahlreichen (insgesamt 17) inzwischen existierenden dreiklassigen ministeriellen Verdienstorden größtenteils und die noch existierenden drei Kolonialorden zu ersetzen, wobei der Orden der Akademischen Palmen, der Landwirtschafts-Verdienstorden, der Marine-Verdienstorden und der Orden für Verdienste um Kunst und Literatur erhalten wurden und bis heute verliehen werden.