Auction 415

Estimated price 50 €
Result 85 €

EUROPA. (ZWEITES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1852-1870).
Medaille auf die Weltausstellung 1855 in Paris. Nicht tragbar, Durchmesser 50,2 mm, auf dem Avers Stempelschneider-Signatur "CAQUÉ.F.", auf dem Revers "PALAIS DE L'INDUSTRIE // MÉDAILLES DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE / FRAPPÉES DANS LE PALAIS DE L'INDUSTRIE / AU MOYEN D'UNE PRESSE MONETAIRE / DE LA MAISON CAIL & CIE / PARIS 1855 // (ÉTAIN) MASSONET.ÉDITEUR.", im beschädigten Papp-Etui. Dazu: Sog. insigne der Tirailleurs Algériens, Anfertigung der Firma Drago in Paris, versilbert, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Hersteller­bezeichnung und zwei Befestigungsschlaufen. Sowie: Nicht tragbare gravierte Medaille, Durchmesser 73,3 mm, Weißmetall, auf Avers und Revers graviertes Wappen eines Klosterpriors.
3 Stück. Vorzüglich