| Estimated price | 500 € |
EUROPA. KÖNIGREICH BELGIEN.
Orden Leopolds II. [Ordre de Léopold II - Orde van Leopold II.] (1900). 3. Modell (mit zweisprachiger Medaillon-Umschrift - seit 1951), Großkreuz-Set (Grand croix), Anfertigung der Firma P. deGreef in Brüssel, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, tlw. angelaufen, Medaillons Buntmetall vergoldet, teils emailliert, am originalen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Durchmesser 88 mm, 835/000 Silber, tlw. brillantiert, tlw. vergoldet, Medaillon Buntmetall vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "P (Kopf) D" und Silberpunze "A835", mit zwei seitlichen Fixierhaken, zusammen mit Knopfloch-Rosette und Bezeichnungskärtchen im originalen Etui von DeGreef. BWK1 224 var., 225 var.
4 Stück. I-II
Der zunächst nur zweiklassige Orden mit angeschlossener dreistufiger Verdienstmedaille wurde am 24. August 1900 von König Leopold II. (1835-1909, reg. seit 1865) für den staatsrechtlich von Belgien unabhängigen, faktisch aber als "Privat-Kolonie" des Königs existierenden Kongostaat gestiftet. Erst 1903 wurde er auf fünf Klassen erweitert. Die Großoffiziere trugen einen Bruststern ohne weitere Insignien wie Hals- oder Brustkreuz. Das erste Modell des Ordens, das bis 1915 verliehen wurde, ist in allen seinen Insignien aufgrund der sehr kurzen Verleihungszeit außerordentlich selten. Um der Zweisprachigkeit des Landes Rechnung zu tragen, verfügte König Baudouin I. schon kurz nach Übernahme der Regierung (am 16. Juli 1951) mit Dekret von 24. Oktober 1951, daß künftig auf allen staatlichen Orden und Ehrenzeichen die Inschriften sowohl in Französisch wie auch Flämisch anzubringen sind.