| Estimated price | 300 € |
DEUTSCHLAND. HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) WÜRTTEMBERG.
Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, probemäßige Anfertigung der Firma Gebrüder Friedländer in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "FR", am Band für Kämpfer; 2) Württemberg: Verdienstkreuz mit Schwertern, Anfertigung der Firma Eduard Foehr in Stuttgart, Silber tlw. vergoldet; 3) Österreich: Verdienstkreuz III. Klasse, sog. Silbernes Verdienstkreuz mit der Krone mit Kriegsdekoration, Anfertigung der Firma Wilhelm Kunz in Wien, 900/000 Silber, hohl gefertigt und emailliert, im Bandring Wiener Silberpunze für 900er Silber von 1872 bis 1922 ("2 Dianakopf A"), Herstellerbezeichnung und Herstellerpunze "WK", am Kriegsband (Kriegsdekoration); an Nadel; zusammen mit passender Feldschnalle, diese zusätzlich mit Band der Dienstauszeichnung, an Nadel.
4 Stück. II
Sowohl beim württembergischen Verdienstkreuz mit Schwertern als auch beim österreichischen Silbernen Verdienstkreuz mit Krone handelt es sich um seltene Hersteller.