Auction 415

Estimated price 250 €
Result 2,600 €

DEUTSCHLAND. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Albert - Medaille "FÜR / LANGJÄHRIGE / TREUE / DIENSTE" (!) (1875). Nicht tragbar, Durch­messer 52,1 mm, Silber, 72,3 g, mit Stempelschneider-Signatur "M. BARDULECK FEC.", mit schöner alter Patina, im originalen Verleihungsetui. BD 61.
R Vorzüglich-Stempelglanz
Hervorragende Erhaltung! – Die 1875 von König Albert (1828-1902, reg. seit 1873) zunächst nicht tragbare Medaille wurde in zwei Ausführungen verliehen: mit der Revers-Inschrift "FÜR / LANGJÄHRIGE / TREUE / DIENSTE", wovon laut Barduleck (in BD. S. 90, Nr. 62) von 1874 bis 1893 insgesamt nur 265 (!) Exemplare geprägt wurden, und mit der Revers-Inschrift "FÜR / TREUE / IN DER / ARBEIT", wovon laut Barduleck (in BD. S. 90, Nr. 61) von 1874 bis 1894 insgesamt 2.111 Exemplare geprägt wurden.
Mit Ministerialverordnung des Königlich Sächsischen Ministeriums des Innern vom 10. August 1894 wurde die nicht tragbare Medaille in ein tragbares Ehrenzeichen umgewandelt, das künftig nur noch mit der Revers-Inschrift "FÜR / TREUE / IN DER / ARBEIT" zur Verleihung kam.