Auction 415

Estimated price 25 €
Result 40 €

KÖNIGREICH SCHWEDEN.
Gustav V. - Königliche Medaille auf die Baltische Ausstellung [Baltiska Utställingen] vom 15. Mai bis zum 4. Oktober 1914 in Malmö. Nicht tragbar, von Erik Lindberg (1873-1966), Durchmesser 60,3 mm, Buntmetall-Guß versilbert. Büste Gustav V. nach links, mit Stempelschneider-Signatur "ERIK / LINDBERG" // Vier weibliche Personifikationen des Deutschen Reiches, Schwedens, Dänemarks und des Russischen Reiches nach rechts. Min. Korrosionsspuren, im goldfarben bezeichneten Originaletui. Dazu: Zwei Fahnen-Broschen, eine von Dänemark und eine von Schweden bis zur Auflösung der Union mit Norwegen 1905, die erste Buntmetall emailliert, die zweite 925/000 Silber vergoldet und emailliert, mit Silberpunze "925" auf dem Revers, jeweils horizontal broschiert.
3 Stück. Vorzüglich
Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern ohne nähere Zuordnungsmöglichkeit.