Auction 415

Estimated price 300 €
Result 850 €

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918).
Rote Kreuz-Medaille (1898). I. Klasse, Steckkreuz, Ausführung mit nicht ausgesägten Kronen, Silber, in einem Stück geprägt, vergoldet und emailliert, an Nadel. OEK24 1870
II
ADDENDUM: Laut mehreren substantiellen Veröffentlichungen handelt es sich hierbei tatsächlich um die einzige probemäßige und verliehene Ausführung, von denen die Berliner Münze insgesamt 260 Exemplare hergestellt hat und die wohl alle verliehen worden sind. (Herrn Sascha Wöschler sei für diesen wichtigen Hinweis recht herzlich gedankt)
Zweifelsfreies Originalexemplar! - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.