| Estimated price | 300 € |
KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918).
Rote Kreuz-Medaille (1898). I. Klasse, Steckkreuz, Ausführung mit nicht ausgesägten Kronen, Silber, in einem Stück geprägt, vergoldet und emailliert, auf dem Revers Ritzgravur "K T" (wohl für "Karl Theodor"), an Nadel. OEK24 1870.
II
ADDENDUM: Laut mehreren substantiellen Veröffentlichungen handelt es sich hierbei tatsächlich um die einzige probemäßige und verliehene Ausführung, von denen die Berliner Münze insgesamt 260 Exemplare hergestellt hat und die wohl alle verliehen worden sind. (Herrn Sascha Wöschler sei für diesen wichtigen Hinweis recht herzlich gedankt)
Zweifelsfreies Originalexemplar! - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.