| Estimated price | 20,000 € |
BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Gedenkmünze: Ludwig III. - 3 Mark 1918 D auf die Goldene Hochzeit des bayerischen Königspaares. Silber, 28,06 g. Jaeger 54; AKS 121; Dav. 563; Kahnt 83; Thun 56.
Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.
Wegen der kriegsbedingten knappen Verhältnisse auf dem Silbermarkt wurden von dieser Gedenkmünze auf die Goldene Hochzeit des bayerischen Königspaares nur ca. 130 Stück in mattiert und fünf Exemplare in Polierter Platte für König Ludwig III. (1845-1921, reg. seit 1912 als Prinzregent, von 1913 bis 1918 als König) geprägt. Die Stempel hierfür schnitt Alois Börsch (1855-1923) nach Entwurf und Modell des Bildnisses des Bildhauers und Medailleurs Theodor Georgii (1883-1963). Es handelt sich um eine der begehrtesten deutschen Münzen des 20. Jahrhunderts.