Auction 415

Estimated price 50 €
Result 550 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Autoplakette des Bayerischen Automobil-Clubs. Durchmesser 83,1 mm, Anfertigung der Firma Theodor Heiden in München, Buntmetall vergoldet und emailliert, etwas berieben, min. Chips in der weißen und in der hellblauen Emaille, mit zwei seitlichen Löchern zur Befestigung auf dem Kühlergrill, zusammen mit Ansteckbrosche, 26,5 x 25,8 mm, Anfertigung der Firma Ludwig Christian Lauer in Nürnberg, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, horizontal broschiert, im originalen hellblau-samtenen Verleihungsetui von Heiden, dieses tlw. berieben.
2 Stück. Sehr schön/vorzüglich
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.
Der im Jahre 1899 gegründete Bayerische Automobil-Club, seit 1910 Königlich Bayerischer Automobil-Club, existiert noch heute als Untergliederung des Automobil-Clubs von Deutschland (AvD).