Auction 415

Estimated price 100 €
Result 460 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Luitpold von Bayern - Erinnerungsmedaille der Stadt Bamberg auf die Geburt von Luitpold Prinz von Bayern am 8. Mai 1901. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 54,8 mm, Silber, 74,6 g. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten // Bambergia hält das Kind an der Hand vor Stadtansicht von Bamberg. Im goldfarben bedruckten Originaletui. Gebhardt 29.
Vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.
Siehe Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.