Auction 415

Estimated price 25 €
Result 190 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Max in Bayern - Andenkenmedaille auf Maximilian Herzog in Bayern am 15. November 1888. Bronze­­medaille, nicht tragbar, von Carl Friedrich Voigt (1800-1874), Durchmesser 35,3 mm (!), Bronze, 18,97 g. Kopf mit "Napoleon-Bart" nach rechts, darunter Signatur "C. VOIGT" // sieben Zeilen Schrift in gebunde­nem Eichenkranz. Witt. 3089 Anmerkung, Slg. Memmesh. 2766 (dort in Silber).
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Max Joseph Herzog in Bayern (1808-1888), an dessen zweiten Sohn Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) weiter an dessen Erben.
Diese Medaillen, die in Gold, in Silber und in Bronze existieren, wurden von Herzog Max als persönliches Geschenk übergeben oder zur Anerkennung von ihm persönlich geleisteten Verdiensten verliehen.