Auction 415

Estimated price 10 €
Result 55 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Ludwig I. - Erinnerungsmedaille auf die König Ludwig-Centenarfeier in München 1888. Tragbar, von Ludwig Christian Lauer in Nürnberg, Durchmesser 30,5 mm, Silber, 15,03 g, ohne Bändchen oder Schleifchen.
Vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.
Zwei Jahre nach seinem 100. Geburtstag fand auf Veranlassung des Prinzregenten Luitpold von Bayern (1821-1912, reg. seit 1886 als Prinzregent) vom 29. bis zum 31. Juli 1888 eine Zentenarfeier für König Ludwig I. statt, wofür diese Medaille in Silber an die hohen Teilnehmer der Feierlichkeiten ausgegeben wurde. Sie existiert auch in einer nicht tragbaren Ausführung in Buntmetall.