Auction 415
| Estimated price | 100 € |
UNGARN.
Wohl ungarische religiöse St. Georgs-Medaille. Wohl aus dem 18. Jahrhundert, Durchmesser 16,4 mm, Gold, auf dem Avers "S:GEORG(IUS):EQUITUMP(A)TR(O)N(US)" und auf dem Revers "INTEMTEST____ITAS", an später angebrachter langer Nadel, 4,0 g. Dazu eine Anstecknadel mit dem bayerischen Wappen, 900/000 Silber emailliert, auf dem Revers Silberpunze "900", an Nadel.
2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).