Auction 415

Estimated price 50 €
Result 1,800 €

ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944).
Persönlicher Geldbeutel wohl Zar Ferdinands I. von Bulgarien. Ca. 70 mm hoch und 95 mm breit, hellbraunes Wildleder, als Schließe dient eine 1-Lewa-Münze von 1891, etwas beschädigt.
II-III
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), weiter an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).